Jour de vote à Trois-Rivières dimanche

Plus de quatre mois après la démission d'Yves Lévesques au poste de maire, son successeur sera élu ce dimanche. Un total de 98 388 électeurs sont attendus dans les différents bureaux de vote de la ville.

Dimanche dernier, 9,03% de l'électorat s'est prévalu de son droit de vote, soit 9769 personnes.

Les candidats sont Jean-François Aubin, Jean Lamarche, Éric Lord et Pierre-Benoit Fortin.

L'ex DG de Culture Mauricie, Éric Lord, a dressé un bilan positif de sa campagne jeudi, avouant avoir trouvé l'exercice des nombreux débats enrichissant.

Jean-François Aubin et Jean Lamarche feront quant à eux le point sur leur campagne respective vendredi avant-midi.

La STTR rendra gratuit le transport en autobus toute la journée dimanche, pour permettre à un maximum d'électeurs d'aller voter.

De gauche à droite: Jean-François Aubin / Jean Lamarche / Éric Lord / Pierre-Benoit Fortin

Les bureaux de vote

District électoral 1 de Pointe-du-Lac
Pavillon des Seigneurs (10555, chemin Sainte-Marguerite)
Gymnase, école Beau-Soleil (101, Élisabeth-Guay)

District électoral 2 de Chavigny
Cafétéria, école Chavigny (365, rue Chavigny)
Gymnase, école Notre-Dame-du-Rosaire (7660, rue Notre-Dame Ouest)

District électoral 3 de La-Vérendrye
Gymnase, Pavillon St-Arnaud (2900, rue Monseigneur-Saint-Arnaud)
Pavillon communautaire (350, côte Richelieu)

District électoral 4 de Marie-de-l’Incarnation
Gymnase, Séminaire Saint-Joseph (858, rue Laviolette)

District électoral 5 du Carmel
Gymnase, école secondaire des Pionniers (1725, boulevard du Carmel)

District électoral 6 des Rivières
Gymnase, école Jacques-Buteux (555, rue Maurice-L.-Duplessis)
Gymnase, école Cardinal-Roy (4100, boulevard des Forges)

District électoral 7 de Richelieu
Gymnase, école Richelieu (5405, rue de Courcelette)
Gymnase, école du Bois-Joli (3685, rue de La Rochelle)

District électoral 8 des Carrefours
Gymnase, école Les Terrasses (4675, côte Rosemont)
Gymnase, Institut Secondaire Keranna (6205, boulevard des Chenaux)

District électoral 9 des Forges
Gymnase, école Le P’tit-Bonheur (7625, rue Lamy)
Salle de réception, club de golf Les Vieilles-Forges (1975, rue Grimard)

District électoral 10 de Saint-Louis-de-France
Complexe de La Franciade (100, rue de la Mairie)
Grande salle, école Louis-de-France (881, rue Louis-de-France)

District électoral 11 de Châteaudun
Gymnase, école Sainte-Bernadette (730, rue Guilbert)
Gymnase, école Monseigneur-Comtois (655, rue Pintal)

District électoral 12 des Estacades
Centre communautaire Des Ormeaux (300, rue Chapleau)
École Val Marie (88, chemin du Passage)

District électoral 13 de la Madeleine
Salle Lionnel-Bordeleau, Centre Jean-Noël Trudel (55, rue Mercier)
Gymnase, Collège de l’Horizon (275, rue Montplaisir)

District électoral 14 de Sainte-Marthe
Centre Félix-Leclerc (1001, rang Saint-Malo)
Gymnase, école Sainte-Madeleine (445, boulevard Sainte-Madeleine)