Les étudiants abitibiens en compétition à Montréal

C'est l'heure de la compétition pour 17 étudiants en formation professionnelle de l'Abitibi-Témiscamingue.

Ils participent aux 15e Olympiades québécoises des métiers et des technologies, à Montréal.

Aujourd'hui et demain (jeudi et vendredi), les finalistes devront démontrer leur savoir-faire aux visiteurs dans 38 disciplines dont la mécanique, la cuisine, la coiffure et la charpenterie-menuiserie.

La Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois est la mieux représentée, avec 6 participants.

Les autres proviennent des commissions scolaires de Rouyn-Noranda, Harricana et du Lac-Abitibi.

Le Nord-du-Québec compte quatre représentants.

Voici la délégation de l'Abitibi-Témiscamingue

- Jaclyn Bérubé, mécanique industrielle (Commission scolaire Harricana)
- Nadia Jolin, assistance, soins infirmiers (Commission scolaire Harricana)
- Mélissa Bédard, secrétariat (Commission scolaire Harricana)
- Miguel Lapierre, techniques d'usinage (Commission scolaire Harricana)
- Maxime Mathard, cuisine (Commission scolaire du Lac-Abitibi)
- Michael Lambert, mécanique de véhicules lourds (Commission scolaire du Lac-Abitibi)
- Keven Michaud, soudure (Commission scolaire du Lac-Abitibi)
- Alexy Bouffard, carrosserie (Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois)
- Myriam Masse, dessin de bâtiment (Commission scolaire de l'Or-et-des- Bois)
- Mathieu Lacerte-Normand, mécanique automobile (Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois)
- Carl Villeneuve, peinture automobile (Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois)
- Tomy Boisvert, vente-conseil et représentation (Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois)
- Caroline Leblanc, coiffure (Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois)
- Antony Paquin, charpenterie-menuiserie (Commission scolaire de Rouyn-Noranda)
- Samy Poire-Michaud, électricité (Commission scolaire de Rouyn-Noranda)
- Stacy Marseille, coiffure (Commission scolaire de Rouyn-Noranda)
- Dominic Harvey, électromécanique en systèmes automatisés (Commission scolaire Rouyn-Noranda)

La délégation de l'Abitibi-Témiscamingue qui est aux Olympiades provinciales. Gracieuseté