Les karatékas de Rouyn-Noranda s'illustrent à Val-d'Or

Les 25 karatékas de l'école Wado-Kai de Rouyn-Noranda ont remporté une médaille au tournoi régional à Val-d'Or, samedi.

Au total, ils en ont raflé 39, soit 16 médailles d'or, autant de médailles d'argent et sept de bronze.

On parle donc d'une récolte de 126 points sur une possibilité de 144.

Les athlètes ont combattu dans six catégories.

Résultats complets à radioenergie.ca.

Le prochain tournoi est du 5 au 7 mai avec l'Open international de Montréal. 

École Wado-Kai de Rouyn-Noranda

Voici les résultats complets des athlètes de Rouyn-Noranda pour ce tournoi.

- Catégorie 6-7 ans, ceinture blanche à jaune, fille
Julia Constantini a remporté deux médailles d'or en kata et combat
Clémence Caron a remporté deux médailles d'argent en kata et combat

- Catégorie 8-9 ans, ceinture blanche à jaune, garçon
Lorie St-Arneault a remporté une médaille de bronze en combat
Zachary Dion a remporté une médaille d'argent en en kata et une médaille d'or en combat
Eliot Pigeon a remporté une médaille de bronze en en kata et une médaille d'argent en combat
Alexandre Séguin Gingras a remporté une médaille d'or en en kata et une médaille de bronze en combat

- Catégorie 9-10 ans, ceinture blanche et jaune  
Hawlatou Barry a remporté une médaille d'or
Félix-Antoine Caron a remporté une médaille d'argent en en kata et une médaille d'or en combat
Cédrik Brassard a remporté une médaille de bronze en en kata et une médaille d'argent en combat

- Catégorie 9-10 ans, ceinture verte et bleue  
Brandon Constantini a remporté une médaille d'or en en kata et une médaille d'argent en combat
Mikaël Brassard a remporté une médaille d'argent en en kata et une médaille d'or en combat

- Catégorie 14-15 ans, ceinture brune et noire junior 
Éric Moukheiber a remporté deux médailles d'or en kata et combat
Charles Grygiel a remporté une médaille d'argent en en kata et une médaille de bronze en combat
Léonie Champagne a remporté une médaille d'argent en combat

- Catégorie adulte, ceinture blanche et jaune
Samuel St-Arneault a remporté une médaille d'or en en kata et une médaille d'argent en combat
Marie-Claude Loranger a remporté une médaille d'argent en en kata et une médaille d'or en combat 
Martine Boutin-Trudel a remporté une médaille de bronze en en kata
Sylvain Bernier a remporté une médaille d'or en combat
Luc St-Arneault a remporté une médaille de bronze en combat

- Catégorie adulte, ceinture noire et bleue  
Brandon Constantini a remporté deux médailles d'or en kata et combat
Nathalie Goulet a remporté une médaille d'argent en en kata
Martin Gibouleau a remporté une médaille d'argent en combat