Trois Valdoriens champions québécois de sauvetage sportif

Trois athlètes de l'Équipe de sauvetage Dam'eauclès de Val-d'Or sont champions québécois de sauvetage sportif dans leur catégorie. 

Ils ont décroché ce titre au championnat québécois de sauvetage physique, qui se tenait à Gatineau en fin de semaine. 

Le club a aussi rapporté deux bannières, soit celle de club junior, pour une deuxième année, et celle de club combiné. 21 athlètes de l'Équipe y étaient.

Chez les hommes de 11-12 ans, Marc-Antoine Bernier a tout raflé, remportant l'or au cumulatif après avoir gagné ses six épreuves.

Du côté des 13-14 ans, Kevin Williamson est aussi champion québécois avec quatre médailles d'or et une d'argent.

Enfin, chez les 15-18 ans, l'athlète Manuelle Charbonneau a conservé son titre de championne en remportant quatre épreuves sur cinq.

James Williamson et elle seront du championnat canadien en Ontario les 1er et 2 juin prochain. Ce sera la dernière compétition de la saison.

Les juniors avec la bannière de club junior champion à Gatineau les 11-12 mai 2019.

Gracieuseté. Les juniors avec la bannière de club junior champion à Gatineau les 11-12 mai 2019.

Voici tous les résultats :

10 ans et moins
- Zac Gilbert : 2e au cumulatif, 4 médailles en 5 épreuves (1 or, 2 argent, 1 bronze)
- Théodore Turgeon : 4e au cumulatif (argent en remorquage du mannequin)
- Constance Grenier : 5e au cumulatif (bronze au portage
- Adam Charbonneau : 6e au cumulatif
- Pierre-Antoine Landry : 8e au cumulatif
- Eve-Marie Bernier : 10e au cumulatif

11-12 ans
- Marc-Antoine Bernier : champion québécois, or au cumulatif (or dans ses six épreuves)
- Olivier Legault : argent au cumulatif (5 médailles, soit 1 d'argent et 4 de bronze)
- Simon Williamson : 4e au cumulatif (argent au lancer de précision et le bronze au sauveteur d'acier)
- Justine Gervais : 9e cumulatif (bronze au lancer de précision)
- Évelyne Lemay : 11e cumulatif (argent au remorquage du mannequin)
- Amélie Fiset : 13e rang cumulatif

13-14 ans
- Kevin Williamson : champion québécois (4 médailles d'or et une d'argent)
- Mathis Rousson : argent au cumulatif (deux médailles d'argent et deux de bronze)
- En duo: or au lancer de la corde

15-18 ans
- Julien Turgeon : 7e au cumulatif (participation à deux finales A où il a terminé 6e (portage avec palmes et remorquage) ainsi qu'à deux finales B)
- James Williamson : 8e au cumulatif ( Il s'est qualifié pour les 5 finales B, son meilleur résultat étant une 8e position au sauveteur d'acier
- En duo: or au lancer de la corde. 
- Zacharie Yergeau : 15e au cumulatif (première compétition dans ce groupe d'âge, a participé à deux finales B, terminant entre autres 10e au sauveteur d'acier.
- À trois: ils ont remporté le relais obstacles avec Kevin Williamson et terminé 2e au relais portage et au relais medley
- Manuelle Charbonneau: championne québécoise (remporté 4 épreuves sur 5, soit portage, portage avec palmes, remorquage, sauveteur d'acier)
- Camille Vallière: 11e au cumulatif (s'est qualifiée pour trois finales B, terminant 9e à deux reprises)
- En duo, Myriam Jacques et Koralie Yergeau : 2e au lancer de la corde.
- Les quatre filles : trois médailles d'argent dans les trois relais (obstacles, portage et medley)