La programmation hallucinante des Francos 2019

Encore une fois cette année, les Francos de Montréal n'ont pas lésiné sur les moyens et ont assemblé une brochette d'artistes super trippante! Il y en a pour tous les goûts et tous les styles avec une multitude de chanteuses, chanteurs et musiciens de tout acabit. 

Que l'on pense au hip-hop avec les Koriass, Fouki, Sans Pression et Souldia, ou bien que l'on jète un coup d'oeil à la branche plus rock du festival, représentée par les Vulgaires Machins, Kaïn, Dumas, Daniel Boucher, Hubert Lenoir et Groovy Aardvark, on se rend bien compte que cette programmation 2019 plaira à tous et chacun!

Les amateurs de funk, d'électro et de musique alternative, quant à eux,  ne seront  pas en reste non plus avec des noms très puissants à l'affiche tels; I.D.A.L.G., Lydia Képinski (2 fois plutôt qu'une!), Salomé Leclerc et Oré.

Ces Francos des plus éclectiques mettront aussi en vedette des valeurs sûres comme: Tire le coyote, Mononc'Serge, Mario Pelchat, Fanny Bloom, Alex Nevsky et Paul Daraîche.

La liste complète des artistes présents pour cette 31e édition est disponible ici.


Top 20 des artistes à ne pas manquer lors du festival:

 

1. Dumas

Scène Loto-Québec - Samedi 15 juin 20:00

 

2. Ariane Moffatt

Scène Bell - Vendredi 14 juin 21:00

 

3. Koriass

Scène Bell - Samedi 22 juin 21:00

 

4. Stefie Shock

Scène Bell - Samedi 22 juin 21:00

 

5. Émile Bilodeau 

Scène Bell - Mercredi 19 juin 21:00

 

6. Diane Tell

Cinquième Salle / Place des Arts - Vendredi 14 juin 20:30

 

7. Vulgaires Machins

Scène Bell - Mardi 18 juin 21:00

 

8. Thérapie Taxi

MTELUS - Mercredi 19 juin 21:00 

 

9. KNLO

Scène Desjardins - Vendredi 14 juin 23:00 

 

10. Sans Pression et leurs invités 

Scène Bell - Lundi 17 juin 21:00

 

11. Safia Nolin et ses invité(es) ; Patrick Watson, Kroy, Pomme

Scène Bell - Dimanche 16 juin 21:00 

 

12. Fouki

Scène Bell - Samedi 15 juin 21:00

 

13. Les Marmottes Aplaties

Scène SiriusXM - Mardi 18 juin 2019

 

14. Of Course

Scène SiriusXM - Vendredi 14 juin 2019

 

15. Jordane

Scène Loto-Québec - Mercredi 19 juin 18:00 

 

16. David Marin

Scène Loto-Québec - Mardi 18 juin 18:00 

 

17. 2Frères

Scène Bell - Vendredi 21 juin 21:00 

 

18. Andréanne A. Malette

Scène Loto-Québec - Vendredi 14 juin 20:00 

 

19. Salebarbes

Scène Logo-Québec - Dimanche 16 juin 20:00

 

20. Coeur de pirate et ses invité(es) ; Loud, Milk & Bone, Safia Nolin, Quatuor esca

Salle Wilfrid-Pelletier / PdA - Vendredi 14 juin 20:00