Élections municipales : 25 élections et un poste vacant en Abitibi-Témiscamingue

Election

On a maintenant un portrait un peu plus complet des élections municipales du 7 novembre dans notre région.

Il y aura 25 municipalités où le poste de maire est à l'enjeu.

Dans un seul cas, à Latulipe-et-Gaboury, personne ne s'est manifesté pour la mairie.

C'est donc dire que dans 38 villes ou municipalités, le maire ou la mairesse a été élu sans opposition.

C'est le cas entre autres à La Sarre, Malartic, Senneterre, Ville-Marie et Témiscaming.

Sur 38 élus et élues, seulement huit sont des femmes.

Les postes de maire dans notre région  : 

Rouyn-Noranda : Jean-Marc Belzile, Diane Dallaire*, Vuyani Gxoyiya et Philippe Marquis
Val-d'Or : Céline Brindamour et Léandre Gervais
Amos : André Brunet et Sébastien D'Astous*
La Sarre : Yves Dubé élu
Malartic : Martin Ferron élu
Senneterre : Nathalie-Ann Pelchat élue
Macamic : Lina Lafrenière* et Claude N Morin
Ville-Marie : Martin Lefebvre élu
Témiscaming : Pierre Gingras élu
Barraute : Sylvain Marcotte et Yvan Roy*
Rivière-Héva : Jonathan Dupras-Pilote, Réjean Guay* et Chantal Thibault
Palmarolle : Véronique Aubin et Aline Bégin*
Trécesson : Jacques Grenier* et Ghislain Nadeau
Lorrainville : Simon Gélinas*, Gilles Lepage et Réjean G. Paquin
Senneterre-Paroisse : Jacline Rouleau élu 
Saint-Bruno-de-Guigues : Richard Robert élu
Notre-Dame-du-Nord : Nico Gervais élu
Sainte-Germaine-Boulé : Jaclin Bégin élu
Laverlochère-Angliers : Daniel Barrette élu
Saint-Félix-de-Dalquier : Félix Labrecque élu
Preissac : Nicole Poulin et Donald Rheault*
Taschereau : Jean-Pierre Bergeron, Lucien Côté* et Michael Otis
Dupuy : Alain Grégoire élu
Landrienne : Guy Baril élu
Saint-Marc-de-Figuery : André Rioux et Daniel Rose*
Duhamel-Ouest : Jocelyn Cardinal*, Michel Trahan et Chantal M. Tremblay
Sainte-Gertrude-Manneville : Alain Brousseau et Pascal Rheault*
Saint-Mathieu-d'Harricana : Martin Roch élu
Normétal : Roger Lévesque élu
La Corne : Éric Comeau* et Michel Lévesque
Duparquet : Jacques Ricard élu
Béarn : Luc Lalonde* et Maxime Turcotte Boulianne
Poularies : Pierre Godbout élu
Saint-Édouard-de-Fabre : Mario Drouin élu
Laforce : Gérald Charron* et Leonard Polson
Berry : Jules Grondin et Éric Leclerc
Clermont : Diane Céleste* et Alexandre Mazurette
Gallichan : Serge Marquis élu
Saint-Eugène-de-Guigues : Marco Dénommé élu
Kipawa : Norman Young élu
La Motte : Paul Lafrenière, Réjean Richard* et Michel Savard
Saint-Dominique-du-Rosaire : Christian Legault élu
Roquemaure : Rachel Alarie élue
Clerval : Michel Cliche élu
Sainte-Hélène-de-Mancebourg : Jérémie Lévesque et Rémi Morin
Rapide-Danseur : Alain Gagnon* et Ariane Milot-Breton
Nédélec : Lyne Ash élue
La Reine : Fanny Dupras-Rossier élue
Guérin : Roger Bouthillette élu
Fugèreville : André Pâquet élu
Belleterre : Bruno Boyer élu
Latulipe-et-Gaboury : Aucun
Chazel : Marcel Roy élu
Authier-Nord : Alain Gagnon* et Fernand Major
Rémigny : Maxim Aumond et Isabelle Coderre*
Authier : Marcel Cloutier élu
Belcourt : Guylaine Labbée élue
Launay : Claudette Laroche élue
La Morandière : Alain Lemay élu
Saint-Lambert : Diane Provost élue
Moffet    : Alexandre Binette élu
Val-Saint-Gilles : Alain Guillemette élu
Champneuf : Rosaire Guénette* et Daniel Guillemette
Rochebaucourt : Alain Trudel élu 

Infolettre ÉNERGIE

Pour ne pas manquer aucun concours et nos meilleurs contenus