Mission accomplie pour les Jeux du Québec

JEUX DU QUEBEC

Les organisateurs des 37è Jeux du Québec en région peuvent dire mission accomplie.

Les compétitions ont pris fin hier, notamment à Malartic, qui était ville hôtesse.

Alizée Roy, d'Amos, qui fait de la gymnastique, a été nommée athlète par excellence au volet compétition.

Pour le volet esprit sportif, la palme est allée au Club de curling Amoranda, de Marilou Viens (Amos), Marika Royer (Landrienne), Delphine Lacroix (Rouyn-Noranda) et Jasmine Bédard (Rouyn-Noranda).

Par ailleurs, l'organisation des Jeux a remis ses honneurs.  Le mérite Denyse-Julien a été remis au hockeyeur valdorien Samuel Henley, au karatéka malarticois Thierry Aubin et à la hockeyeuse valdorienne Janique Duval, eux qui ont performé au niveau régional et provincial dans le passé.

Puis, Geneviève Dupuis de Rivière-Héva, Robert Paquin de Malartic et Suzanne Girard, aussi de Malartic, sont décorés du mérite Jean-Claude-Babin, pour souligner leur engagement envers les Jeux.

Finalement, c'est la ville de Témiscaming qui accueillera les Jeux, l'hiver prochain.

Les athlètes par excellence :

Curling : Xavier Flamand (La Sarre, volet compétition), Marilou Vien (Amos), Marika Royer (Landrienne), Delphine Lacroix (Rouyn-Noranda) et Jamsine Bédard (Rouyn-Noranda) (Volet esprit sportif).

Karaté : Félix Parker (Rouyn-Noranda, compétition) et Jade Lafortune (Val-d'Orm esprit sportif).

Haltérophilie : Emeric Paiement-Lamothe (Rouyn-Noranda, compétition) et Zack Turcotte (La Sarre, esprit sportif).

Gymnastique : Alizée Roy (Amos, compétition) et Kelly-Ann Charron (Amos, esprit sportif).

Badminton : Émile Aubin-Juteau (Rouyn-Noranda, compétition) et Loucas Genesse (Amos, esprit sportif).

Quilles : Dimitri Frenette (Amos, compétition) et Jason Leclerc (Amos, esprit sportif).

Quilles OSQ : David Petit (Amos, compétition) et Annie Baribeau (Amos, esprit sportif).

Judo : Esteban Melançon (Rouyn-Noranda, compétition) et Justin Gygax (St-Bruno-de-Guigues, esprit sportif).

Natation artistique : Frédérique Girard (Val-d'Or, compétition) et Florence Leblond (Senneterre, esprit sportif).
 
Ski de fond : Hubert Lamothe (Amos, compétition) et Emry Nottaway (Rouyn-Noranda, esprit sportif).

Tennis de table : Émile Pouliot (Val-d'Or, compétition) et Rose Bolduc (Val-d'Or, esprit sportif).