Taylor Swift, Elton John et U2 mettent des objets aux enchères

Taylor

Taylor Swift, Billie Eilish, Harry Styles, Elton John, U2 et Coldplay font partie des nombreux artistes qui participeront à une grande vente aux enchères, le 9 septembre prochain. L’objectif? Amasser des fonds pour plusieurs organismes de bienfaisance, dont MusiCares, Grand Old Opry Trust Fund et Petty Family Foundation.

Afin de faire leur part, ces stars ont remis gracieusement des dizaines d'articles qui seront ensuite attribués aux plus offrants. Parmi les objets mis aux enchères, il y aura notamment des guitares dédicacées par Taylor Swift, Harry Styles, Willie Nelson, Robert Plant, Carlos Santana, Keith Urban et Gene Simmons, ainsi qu’un ukulélé noir signé par Billie Eilish.

On pourra aussi y retrouver un survêtement Gucci appartenant à Elton John, un t-shirt porté sur scène par Brandon Flowers du groupe The Killers, le caftan de Barbra Streisand dans le film Meet the Fockers, un veston de Dave Gahan, le leader de Depeche Mode, une veste en cuir de Barry Gibb des Bee Gees et même une tenue de scène de l’inimitable Ozzy Osbourne.

Mais ce n’est pas tout! Les fans de U2 pourront aussi se procurer une feuille manuscrite des paroles de la chanson Love is Bigger than Anything in its Way signée par Bono. Les amateurs de Coldplay ne seront pas en reste puisque Chris Martin, Jonny Buckland et Will Champion ont fait don d’une peau de tambour issue de la tournée A Head Full of Dreams.

Vous êtes intéressés et avez quelques centaines (ou milliers) de dollars à dépenser? Faites vite car Julien’s Auctions commencera à accepter les offres en ligne le 17 août, soit un peu plus de trois semaine avant la vente aux enchères elle-même!

Radio Artiste

Écoutez la musique de Taylor Swift, Elton John et U2

Radio Artiste

Trouvez vos artistes préférés, appuyez sur le bouton et écoutez leurs meilleures chansons